鳴門市民劇場
ホームページ
更新履歴 入会するには
事務所・規約・あゆみ等
次例会の紹介 これからの例会 これまでの例会
感想集・インタビュー等
みんなの広場
例会以外の活動
スケジュール
行事等予定表
リンク
劇団等
みんなの掲示板
ご意見募集中
わかめと愉快な仲間たち 色紙紹介
例会の色紙一覧
20021212作成20170412更新サイト内検索 by Google

これまでの例会

開催年月 タイトル 劇団・企画 作者など 主な出演者     鳴門市民劇場    徳島市民劇場 阿南市民劇場
2017. 3 七人の墓友 劇団俳優座 作:鈴木聡
演出:佐藤哲也
小笠原良知 可知靖之 遠藤 剛 3月10日(金)18:30
色紙
感想集
あわぎん
3月12日(日)18:30
3月13日(月)13:30
2017. 1 さくら色オカンの嫁入り CATプロデュース 原作:咲乃月音
脚本:赤澤ムック
演出:西川信廣
佐藤アツヒロ 熊谷真実 正司花江 1月26日(木)18:30
インタビュー
ロビー交流会
感想集
あわぎん
1月28日(土)18:30
1月29日(日)13:30
2016.11 松井須磨子 エイコーン 構成・演出:加来英治 栗原小卷 11月27日(日)18:30
お茶会交流会
色紙
感想集
あわぎん
11月28日(月)18:30
11月29日(火)14:00
2016. 9 八百屋のお告げ グループる・ばる 作:鈴木 聡(ラッパ屋)
演出:鈴木裕美
松金よね子 岡本 麗 田岡美也子 9月16日(金)18:30
インタビュー
ロビー交流会
色紙
感想集
あわぎん
9月17日(土)18:30
9月18日(日)13:30
2016. 7 ブンナよ、木からおりてこい 劇団青年座 作:水上 勉
補綴:小松幹生
演出:磯村 純
逢笠恵祐 大家仁志 名取幸政 7月10日(日)18:30
インタビュー
ロビー交流会
色紙
感想集
あわぎん
7月8日(金)18:30
7月9日(土)13:30
2016. 5 オペラ ネズミの涙 オペラシアターこんにゃく座 台本:鄭 義信
作曲:萩 京子
オペラシアターこんにゃく座歌役者 ピアノ 5月26日(木)18:30
インタビュー
色紙
感想集
あわぎん
5月24日(火)18:30
5月25日(水)13:30
2016. 3 Be My Baby〜いとしのベイビー〜 加藤健一事務所 作:ケン・ラドウィッグ
翻訳:小田島恒志・小田島則子
演出:鵜山 仁
加藤健一 阿知波悟美 加藤 忍 3月18日(金)18:30
インタビュー
ロビー交流会
色紙
感想集
あわぎん
3月16日(水)18:30
3月17日(木)13:30
2016. 1 真夜中の太陽 劇団民藝 原案・音楽:谷山裕子
作:工藤千夏
演出:武田弘一郎
日色ともゑ 劇団民藝若手女優 1月25日(月)18:30
インタビュー
色紙
感想集
あわぎん
1月26日(火)18:30
1月27日(水)13:30
2015.11 王女メディア 幹の会+リリック 作:エウリーピデース
修辞:高橋睦郎
演出:高瀬久男
平幹二朗 11月11日(水)18:30
色紙
感想集
あわぎん
11月12日(木)18:30
11月13日(金)13:30
2015. 9 歌舞伎ことはじめ
芝浜の革財布
前進座 原作:三遊亭圓朝
脚色:平田兼三
藤川矢之輔 山崎辰三郎 9月17日(木)18:30
インタビュー
色紙
感想集
あわぎん
9月15日(火)18:30
9月16日(水)13:30
2015. 7 朗読劇月光の夏 劇団東演 原作・脚本:毛利恒之
演出:鈴木宗一郎 原田一樹
  7月19日(日)13:30
インタビュー
色紙
感想集
あわぎん
7月17日(金)18:30
7月18日(土)13:30
2015. 5 十二人の怒れる男たち 俳優座劇場プロデュース 作:レジナルド・ローズ
翻訳:酒井洋子
演出:西川信廣
原 康義 塩山誠司 青木和宣 5月13日(水)18:30
インタビュー
色紙
感想集
あわぎん
5月11日(月)18:30
5月12日(火)13:30
2015. 3 うかうか三十、ちょろちょろ四十 人形劇団プーク 作:井上ひさし
演出:井上幸子
  3月11日(水)18:30
インタビュー
色紙
感想集
あわぎん
3月10日(火)13:30
3月10日(火)18:30
2015. 1 をんな善哉 劇団青年座 作:鈴木 聡
演出:宮田慶子
高畑淳子 増子倭文江 手塚秀彰 1月20日(火)18:30
インタビュー
ロビー交流会
色紙
感想集
文セ
1月21日(水)18:30
1月22日(木)13:30
2014.11 OH!マイママ 劇団NLT 作:ブリケール&ラセイグ
翻訳:佐藤 康
演出:釜 紹人
川端槇二 木村有里 加納健次 11月27日(木)18:30
インタビュー
色紙
感想集
あわぎん
12月1日(月)18:30
12月2日(火)13:30
2014. 9 女たちのジハード 劇団朋友 原作:篠田節子
脚本:篠原久美子
演出:宮崎真子
加藤 忍 大家仁志 勝部祐子 9月26日(金)18:30
インタビュー
ロビー交流会
色紙
歓迎旗サイン
感想集
文セ
9月27日(土)18:30
9月28日(日)13:30
2014.7 風と共に来たる テアトル・エコー 作:ロン・ハッチンソン
訳・演出:酒井洋子
安原義人 後藤 敦 多田野曜平 吉田しおり 7月23日(水)18:30
インタビュー
色紙
感想集
文セ
7月22日(火)13:30
7月22日(火)18:30
2014. 5 ミュージカル
「見上げてごらん夜の星を」
〜ミュージカルこそわが人生〜
イッツフォーリーズ 原作・作詞:永 六輔
脚本:大谷美智浩
音楽:いずみたく
演出:北澤秀人
大塚庸介 水谷圭見 井上一馬 5月14日(水)18:30
インタビュー
色紙
感想集
文セ
5月12日(月)18:30
5月13日(火)13:30
2014.3 片づけたい女たち グループ る・ばる 作・演出:永井 愛 松金よね子 岡本 麗 田岡美也子 3月27日(木)18:30
インタビュー
ロビー交流会
色紙
感想集
あわぎん
3月22日(土)18:30
3月23日(日)13:30
2014. 1 ロミオとジュリエット 無名塾 作:シェイクスピア
訳:小田島雄志
演出:高瀬久男
仲代達矢 進藤健太郎 松浦 唯 1月29日(水)18:30
インタビュー
ロビー交流会
色紙
感想集
文セ
1月27日(月)18:30
1月28日(火)13:30
2013.11 はい、奥田製作所。 劇団銅鑼 作:小関直人
演出:山田昭一
鈴木瑞穂 菊地佐玖子 長谷川由里 11月28日(木)18:30
作者講演会
インタビュー
ロビー交流会
色紙
感想集
あわぎん
11月26日(火)18:30
11月27日(水)13:30
2013. 9 モリー先生との火曜日 加藤健一事務所 作:ミッチ・アルボム
演出:高瀬久男
翻訳:吉原豊司
加藤健一 加藤義宗 9月14日(土)18:30
インタビュー
色紙
感想集
テレビ鳴門CM画像
あわぎん
9月12日(木)18:30
9月13日(金)13:30
2013. 7 ハムレット 劇団東演 作:W.シェークスピア
演出:V.ベリャコーヴィッチ
訳:外塚由利子・佐藤史郎
南保大樹 武正忠明 豊泉由樹緒 7月15日(月・祝)18:00
インタビュー
色紙
感想集
テレビ鳴門CM画像
あわぎん
7月17日(水)18:30
7月18日(木)13:30
2013. 5 音楽劇わが町 俳優座劇場プロデュース 原作:ソーントン・ワイルダー
演出:西川信廣
土居裕子 原 康義 麻乃佳世 5月12日(日)18:30
インタビュー
色紙
感想集
テレビ鳴門CM画像
あわぎん
5月13日(月)18:30
5月14日(火)13:30
2013. 3 夢千代日記 劇団前進座 原作:早坂 暁
台本:志村智雄
演出:志村智雄・橋本英治
今村文美 西川かずこ 高橋佑一郎 3月15日(金)18:30
インタビュー
色紙
感想集
あわぎん
3月18日(月)18:30
3月19日(火)13:30
2013. 1 中西和久のエノケン 京楽座 作・演出:ジェームス三木 中西和久 海 浩気 井上思麻 1月29日(火)18:30
インタビュー
色紙
感想集
テレビ鳴門CM画像
あわぎん
1月26日(土)18:30
1月27日(日)13:30
2012.11 楽園 劇団スイセイ・ミュージカル 作・演出・作曲:西田直木 吉田要士 中村香織 星野真衣 11月18日(日)18:30
ワークショップ
インタビュー
色紙
感想集
テレビ鳴門CM画像
文セ
11月15日(木)18:30
11月16日(金)13:30
2012. 9 怪談牡丹燈籠 人形劇団プーク 原作:三遊亭円朝
脚色:川尻泰司
演出・潤色:井上幸子
人形美術:若林由美子
    9月23日(日)18:30
事前学習会
インタビュー
色紙
感想集
テレビ鳴門CM画像
あわぎん
9月24日(月)18:30
9月25日(火)13:30
2012. 7 東京原子核クラブ 俳優座劇場プロデュース 作:マキノノゾミ
演出:宮田慶子
田中壮太郎 西山水木 二瓶鮫一 7月6日(金)18:30
インタビュー
色紙
感想集
テレビ鳴門CM画像
あわぎん
7月4日(水)18:30
7月5日(木)13:30
2012. 5 樫の木坂四姉妹 劇団俳優座 作:堀江安夫
演出:袋 正
大塚道子 岩崎加根子 川口敦子 5月23日(水)18:30
インタビュー
ロビー交流会
色紙
感想集
テレビ鳴門CM画像
あわぎん
5月24日(木)18:30
5月25日(金)13:30
2012. 3 静かな落日 広津家三代 劇団民藝 作:吉永仁郎
演出:高橋清祐
伊藤孝雄 樫山文枝 3月24日(土)18:30
インタビュー
色紙
感想集
テレビ鳴門CM画像
あわぎん
3月26日(月)18:30
3月27日(火)13:30
2012. 1 フレディ テアトル・エコー 作:ロベール・トマ
監修:熊倉一雄
演出:上原一子 小川こういち
安原義人 川本克彦 杉村理加 1月26日(木)18:30
インタビュー
色紙
感想集
テレビ鳴門CM画像
あわぎん
1月17日(火)18:30
1月18日(水)13:30
2011.12 殿様と私 文学座 作:マキノノゾミ
演出:西川信廣
加藤 武 たおか鷹 富沢亜古 12月 4日(日)18:30
インタビュー
色紙
感想集
文セ
12月 2日(金)18:30
12月 3日(土)13:30
11月21日(月)
18:30
2011. 9 父と暮せば こまつ座 作:井上ひさし
演出:鵜山 仁
辻 萬長 栗田桃子 9月 8日(木)18:30
インタビュー
ロビー交流会
色紙
感想集
あわぎん
9月 6日(火)18:30
9月 7日(水)13:30
9月 5日(月)
18:30
2011. 7 さんしょう太夫 説経節より 劇団前進座 作:ふじたあさや
演出:香川良成
志村智雄 武井 茂 前園恵子 7月22日(金)18:30
インタビュー
ロビー交流会
色紙
感想集
あわぎん
7月19日(火)18:30
7月20日(水)13:30
7月21日(木)
18:30
2011. 5 族譜 青年劇場 原作:梶山季之
脚本・演出:ジェームス三木
青木力弥 上甲まち子 葛西和男 5月26日(木)18:30
インタビュー
色紙
感想集
あわぎん
5月24日(火)18:30
5月25日(水)13:30
例会なし
2011. 3 宴会泥棒 劇団NLT 作:J・スカルニッチ&R・タラブーシ
演出:釜 紹人
林 与一 旺なつき 川端槇二 3月24日(木)18:30
インタビュー
色紙
感想集
あわぎん
3月25日(金)18:30
3月26日(土)13:30
3月27日(日)
18:30
2011. 1 てけれっつのぱ 劇団文化座 原作:蜂谷 涼
脚本:瀬戸口郁
演出:西川信廣
佐々木愛 有賀ひろみ 阿部敦子 1月24日(月)18:30
インタビュー
ロビー交流会
色紙
感想集
あわぎん
1月25日(火)18:30
1月26日(水)13:30
1月27日(木)
18:30
2010.11 新・裸の大将放浪記 海流座(協力・小雁倶楽部) 原作:山下 清
作:藤本義一
脚本:米倉斉加年・芦屋小雁
演出:米倉斉加年
芦屋小雁 米倉斉加年 おりも政夫 11月26日(金)18:30
インタビュー
ロビー交流会
色紙
旗へのサイン
感想集
あわぎん
12月7日(火)18:30
12月8日(水)13:30
11月27日(土)
18:30
2010. 9 あなまどい 劇団前進座 原作:乙川優三郎
脚色:金子義広
演出:橋本英治
嵐 圭史 嵐芳三郎 浜名実貴 9月13日(月)18:30
インタビュー
色紙
感想集
文セ
9月14日(火)18:30
9月15日(水)13:30
9月16日(木)
18:30
2010. 7 流星ワゴン 劇団銅鑼 原作:重松 清
脚色:青木 豪
演出:磯村 純
館野元彦 馬渕真希 三田直門 7月10日(土)18:30
インタビュー
色紙
旗へのサイン
感想集
あわぎん
7月12日(月)18:30
7月13日(火)13:30
7月11日(日)
18:30
2010. 5 赤シャツ 劇団青年座 作:マキノノゾミ
演出:宮田慶子
横堀悦夫 今井和子 野々村のん 5月22日(土)18:30
インタビュー
色紙
感想集
文セ
5月24日(月)18:30
5月25日(火)13:30
例会なし
2010. 3 招かれた客 シルバーライニング 作:ダビッド・ファラオ
訳:佐藤 康
演出:鵜山 仁
風間杜夫 久野綾希子 綾田俊樹 3月28日(日)18:30
インタビュー
ロビー交流会
色紙
感想集
あわぎん
3月25日(木)18:30
3月26日(金)13:30
3月27日(土)
18:30
2010. 1 グレイクリスマス グレイクリスマスの会 作:斎藤 憐
演出:高瀬久男
三田和代 石田圭祐 児玉泰次 1月27日(水)
18:30 インタビュー
色紙
感想集
あわぎん
1月28日(木)18:30
1月29日(金)13:30
1月31日(日)
18:30
2009.11 ゆれる車の音〜九州テキ屋旅日記〜 文学座 作:中島淳彦
演出:鵜山 仁
角野卓造 田村勝彦 たかお鷹 11月7日(土)18:30
インタビュー
色紙
感想集
文セ
11月10日(火)18:30
11月11日(水)13:30
11月8日(日)
18:30
2009. 9 音楽劇 サマーハウスの夢 俳優座劇場プロデュース 作:アラン・エイクボーン
作曲:ジョン・パティソン
翻訳:出戸一幸
演出:宮崎真子
鈴木ほのか 畠中 洋 山田里奈 9月24日(木)18:30
インタビュー
色紙
感想集
あわぎん
9月22日(火)18:30
9月23日(水)13:30
例会なし
2009. 7 銃口 劇団前進座 原作:三浦綾子
脚色:山口誓志・田島 栄
演出:十島英明
高橋佑一郎 上沢美咲 嵐 広也 7月13日(月)18:30
インタビュー
色紙
感想集
あわぎん
7月14日(火)18:30
7月15日(水)13:30
別例会
金壺親父
恋達引
2009. 5 広い宇宙の中で 劇団スイセイ・ミュージカル 演出・台本・作曲:西田直木 中村香織 旺なつき 吉田要士 5月17日(日)18:30
ワークショップ
インタビュー
ロビー交流会
色紙
感想集
あわぎん
5月14日(木)18:30
5月15日(金)13:30
5月16日(土)
18:30
2009. 3 林の中のナポリ 劇団民藝 作:山田太一
演出:丹野郁弓
樫山文枝 伊藤孝雄 日色ともゑ 3月21日(土)18:30
インタビュー
色紙
感想集
郷文
3月23日(月)18:30
3月24日(火)13:30
3月20日(金)
18:30
2009. 1 見下ろしてごらん、夜の町を。 劇団東京ヴォードヴィルショー 作・演出:中島淳彦 佐藤B作 佐渡 稔 あめくみちこ 1月21日(水)18:30
インタビュー
ロビー交流会
色紙
旗へのサイン
感想集
文セ
2月2日(月)13:30
2月2日(月)18:30
1月22日(木)
18:30
2008.11 ドライビング・ミス・デイジー 劇団民藝+ 無名塾 作:アルフレッド・ウーリー
訳・演出:丹野郁弓
奈良岡朋子 仲代達矢 千葉茂則 11月6日(木)18:30
色紙
旗へのサイン
感想集
郷文
11月4日(火)18:30
11月5日(水)13:30
11月3日(月)
18:30
2008. 9 音楽劇  詩人の恋 加藤健一事務所 原作:ジョン・マランス
訳:小田島恒志
訳詞:岩谷時子
演出:久世龍之介
加藤健一 畠中 洋 9月29日(月)18:30
インタビュー
ロビー交流会
色紙 感想集
郷文
9月30日(火)18:30
10月1日(水)13:30
例会なし
2008. 7 音楽劇 母さん 山彦の会 作:堀江安夫
演出:横山由和
音楽:新垣 雄
伊東恵里 鈴木慎平 佐山陽規 7月13日(日)14:00
色紙
感想集
郷文
7月10日(木)18:30
7月11日(金)13:30
7月12日(土)13:30
7月14日(月)
18:30
2008. 5 天国までの百マイル 文化座 原作:浅田次郎
脚本:八木柊一郎
演出:原田一樹
佐々木愛 有賀ひろみ 阿部敦子 米山 実 5月18日(日)18:30
インタビュー
色紙
感想集
郷文
5月16日(金)18:30
5月17日(土)13:30
5月19日(月)
18:30
2008. 3 出番を待ちながら 木山事務所 作:ノエル・カワード
訳:高橋知伽江
演出:末木 利文
川口敦子 新井 純 加藤土代子 北村昌子 3月24日(月)18:30
インタビュー
色紙
感想集
郷文
3月21日(金)18:30
3月22日(土)13:30
3月23日(日)
18:30
2008. 1 セメタリー倶楽部 シルバーライニング 原作:アイヴァン・メンチェル
演出:竹邑 類
丘みつ子 新藤恵美 汀 夏子 1月23日(水)18:30
インタビュー
ロビー交流会
色紙
感想集
文セ
1月21日(月)18:30
1月22日(火)13:30
1月20日(日)
18:30
2007.11 家族の写真 俳優座劇場 作:ナジェージダ・プトゥーシキナ
演出:鵜山 仁
中村たつ 日下由美 石田圭祐 桂 ゆめ 11月25日(日)18:30
インタビュー
色紙
感想集
文セ
11月28日(水)18:30
11月29日(木)13:30
11月30日(金)
18:30
2007. 9 二人の老女の伝説 文化座 作:福田善之
演出:福田善之
佐々木愛 新井 純 青木和宣 8月25日(土)18:30
インタビュー
色紙
旗へのサイン
感想集
文セ
8月27日(月)18:30
8月28日(火)13:30
8月26日(日)
18:30
2007. 7 壁の中の妖精 木山事務所 作:福田善之
演出:福田善之
春風ひとみ 6月28日(木)18:30
インタビュー
色紙
感想集
郷文
6月30日(土)18:30
7月1日(日)13:30
7月2日(月)13:30
6月29日(金)
18:30
2007. 5 菜の花らぷそでぃ 青年劇場 原作:山下惣一
脚本:高橋正圀
演出:松波喬介
小竹伊津子 青木力弥 後藤陽吉  5月21日(月)18:30
インタビュー
ロビー交流会
色紙
旗へのサイン
感想集
郷文
5月17日(木)18:30
5月18日(金)13:30
5月19日(土)13:30
5月20日(日)
18:30
2007. 3 お登勢 前進座 作:船山 馨
演出:ジェームス三木
中村梅雀 浜名実貴 藤川矢之輔 3月31日(土)18:30
インタビュー
色紙
旗へのサイン
感想集
郷文
4月2日(月)18:30
4月3日(火)18:30
4月4日(水)13:30
4月1日(日)
18:30
2007. 2 ルームサービス テアトル・エコー 作:ジョン・マレー・アレン・ボレッツ
演出:酒井洋子
安原義人 納谷悟朗 熊倉一雄  1月29日18:30(月)
白川氏講演
インタビュー
ロビー交流会
色紙
旗へのサイン
感想集
文セ
1月31日(水)18:30
2月1日(木)13:30
2月2日(金)
18:30
2006.11 オセロー 幹の会+リリック 作:W・シェイクスピア
訳:小田島雄志
演出:平幹二朗
平幹二朗 三田和代 11.25(土)18:30
インタビュー
色紙
感想集
文セ
11.19(日)18:30
11.20(月)13:30
11.22(水)
18:30
2006. 9 明石原人
〜ある夫婦の物語〜
劇団民藝 作:小幡欣治
演出:丹野郁弓
南風洋子 日色ともゑ 伊藤孝雄 千葉茂則 9.9(土)18:30
インタビュー
色紙
旗へのサイン
感想集
文セ
9.7(木)18:30
9.8(金)13:30
9.8(金)18:30
9.10(日)
18:30
2006. 7 夢があるから! 劇団スイセイ・ミュージカル 演出:西田直木
台本:高橋由美子
音楽:八幡 茂
スーパーバイザー・振付:中川久美
福島桂子 吉田要士 中村香織 7.14(金)18:30
ワークショップ
搬入・茶話会
インタビュー
ロビー交流会
色紙
旗へのサイン
感想集
文セ
7.10(月)18:30
7.11(火)18:30
7.12(水)13:30
7.13(木)
18:30
2006. 5 怒りの葡萄 劇団 昴 作:ジョン・スタインベック
演出:ジョン・ディロン
宮本 充 久保田民江 5.27(土)18:30
インタビュー
色紙
旗へのサイン
感想集
文セ
5.9(火)18:30
5.10(水)18:30
5.11(木)13:30
5.28(日)
18:30
2006. 3 私生活 シルバーライニング 作:ノエル・カワード
演出:竹邑 類
水谷八重子 立川三貴 川楓ヰ「 3.19(日)18:30
インタビュー
ロビー交流会
色紙
感想集
文セ
3.13(月)18:30
3.14(火)18:30
3.15(水)13:30
3.20(月)
18:30
2006. 2 兄おとうと こまつ座 作:井上ひさし
演出:鵜山 仁
辻 萬長 剣 幸 2.13(月)18:30
インタビュー
色紙
感想集
文セ
2.15(水)18:30
2.16(木)13:30
2.16(木)18:30
2.12(日)
18:30
2005.11 竜馬の妻とその夫と愛人 東京ヴォードヴィルショー 作:三谷幸喜
演出:山田和也
佐藤B作 佐渡 稔 あめくみちこ 11.11(金)18:30
ロビー交流会
色紙
感想集
文セ
11.8(火)13:30
11.8(火)18:30
11.9(水)13:00
11.10(木)
18:30
2005. 9 戯曲 赤い月 文学座 原作:なかにし礼 平淑恵 石田圭祐 大滝寛 9.22(木)18:30
インタビュー
色紙
なかにし礼色紙
感想集
文セ
9.16(金)18:30
9.17(土)13:30
9.18(日)13:30
9.21(水)
18:30
2005. 7 ミラクル イッツフォーリーズ 原作:辻 仁成
演出:菊池 准
脚本・作詞:高橋亜子
あおい輝彦 小野文子 7.9(土)18:30
インタビュー
ロビー交流会
色紙
感想集
文セ
7.6(水)18:30
7.7(木)18:30
7.8(金)13:30
7.10(日)
18:30
2005. 5 冬物語 リリック+幹の会 作:シェイクスピア
演出:平幹二朗
平幹二朗 勝部演之 前田美波里 5.23(月)18:30
インタビュー
色紙
感想集
文セ
5.20(金)18:30
5.21(土)13:30
6.3(金)
18:30
2005. 3 煙が目にしみる 加藤健一事務所 原案:鈴置洋孝
脚本:堤泰之
演出:久世龍之介
加藤健一 坂口芳貞 岸野幸正 3.20(日)18:30
インタビュー
ロビー交流会
色紙
感想集
文セ
4.1(金)18:30
4.2(土)13:30
4.3(日)13:30
3.19(土)
18:30
2005. 1 髪結新三−梅雨小袖昔八丈− 前進座 作:河竹黙阿弥
指導:中村又五郎
中村梅雀 嵐 圭史 河原崎國太郎 1.26(水)18:30
インタビュー
色紙
感想集
郷文
1.27(木)18:30
1.28(金)13:30
1.29(土)13:30
1.30(日)
15:30
2004.11 長江−乗合い船− 劇団東演 作:沈虹光
演出:鈴木完一郎
山田珠真子 小高三良 能登剛 11.19(金)18:30
インタビュー
色紙
感想集
文セ
11.20(土)18:30
11.21(日)13:30
11.22(月)13:30
11.18(木)
18:30
2004. 9 花よりタンゴ こまつ座 作:井上ひさし
演出:栗山民也
小林勝也 旺なつき 鈴木ほのか 9.2(木)18:30
インタビュー
色紙
感想集
郷文
9.4(土)18:30
9.5(日)13:30
9.6(月)13:30
9.1(水)
18:30
2004. 7 巨匠 劇団民藝 作:木下順二
演出:内山鶉
大滝秀治 南風洋子 千葉茂則 7.17(土)18:30
インタビュー
ロビー交流会
色紙
感想集
文セ
7.13(火)18:30
7.14(水)18:30
7.15(木)13:30
7.16(金)
19:00
2004. 5 雁の寺 地人会 作:水上勉
演出:木村光一
高橋恵子 金井喜久夫 嵐広也 5.7(金)18:30
インタビュー
色紙
感想集
文セ
5.9(日)18:30
5.10(月)18:30
5.11(火)13:30
5.8(土)
18:30
2004. 3 喜劇 キュリー夫人 青年劇場 作:ジャン=ノエル・ファンウィック
演出:飯沢匡
黒柳徹子 千賀拓夫 森三平太 3.4(木)18:30
インタビュー
色紙
感想集
文セ
3.5(金)18:30
3.6(土)13:30
3.6(土)18:30
3.7(日)
13:30
2004. 1 缶詰 文学座 作:水谷龍二
演出:鵜山仁
角野卓造 田村勝彦 たかお鷹 1.21(水)
18:30
インタビュー
ロビー交流会
色紙
感想集
文セ
1.22(木)18:30
1.23(金)13:30
1.24(土)13:30
1.25(日)
18:30
2003.11 その場しのぎの男たち 劇団東京ヴォードヴィルショー 作:三谷幸喜
演出:山田和也
佐藤B作 あめくみちこ 11.19(水)18:30
インタビュー
ロビー交流会
感想集
色紙
文セ
11.27(木)18:30
11.28(金)13:30
11.29(土)13:30
11.17(月)
18:30
2003. 9 高き彼物 俳優座劇場 作:マキノノゾミ
演出:鈴木裕美
高橋長英 浅野雅弘 10.17(金)18:30
インタビュー
感想集
色紙
文セ
10.14(火)18:30
10.15(水)18:30
10.16(木)13:30
10.18(土)
18:30
2003. 7 はだしのゲン 木山事務所 原作:中沢啓治
脚本・作詞・演出:木島恭
田中実幸 前田昌明 7.16(水)18:30
インタビュー
感想集
色紙
7.17(木)18:30
(文化センター)
7.18(金)13:30
(文化センター)
7.19(土)15:30
(山川アメニティ)
7.20(日)
18:30
2003. 6 頭痛肩こり樋口一葉 こまつ座 作:井上ひさし
演出:木村光一
大塚道子 有森也美 新橋耐子 6. 7(土)18:30
インタビュー
感想集
色紙
文セ
6. 4(水)18:30
6. 5(木)18:30
6. 6(金)13:30
6. 2(月)
18:30
2003. 4 アンネの日記 劇団民藝 作:アンネフランク
演出:丹野郁弓
奈良岡朋子 日色ともゑ 4.11(金)18:30
インタビュー
ロビー交流会
感想集
色紙
文セ
4. 8(火)18:30
4. 9(水)18:30
4.10(木)13:30
4.12(土)
18:30
2003. 1 見よ、飛行機の高く飛べるを 劇団青年座 作:永井愛
演出:黒岩亮
原口優子 松野明子 2. 1(土)18:30
感想集
色紙
文セ
1.28(火)18:15
1.29(水)18:30
1.30(木)13:30
1.31(金)
18:30
2002.12 ジョセフィン 虹を夢みて 地人会 作:青井陽治
演出:木村光一
前田美波里 立川三貴 武正忠明 12.12(木)18:30
感想集
色紙1色紙2
文セ
12.10(火)18:30
12.11(水)13:30
12.11(水)18:15
12.14(土)
18:30
2002. 9 三人吉三 前進座 作:河竹黙阿弥 藤川矢之輔 瀬川菊之丞 河原崎國太郎 9.12(木)18:30
色紙
文セ
9.10(火)18:30
9.11(水)13:30・18:15
9.21(土)
18:30
2002. 8 リア王 リリック+幹の会 作:シェイクスピア 平幹二朗 渕野俊太 新橋耐子 8. 1(木)18:30
色紙
文セ
7.30(火)18:30
7.31(水)13:30
7.31(水)18:15
8. 2(金)
18:30
2002. 5 国語元年 こまつ座 作:井上ひさし 佐藤B作 剣幸 土居裕子 5.12(日)
18:30
色紙
文セ
5. 9(木)18:30
5.10(金)13:30
5.11(土)13:30
5. 8(水)
18:30
2002. 3 黄金色の夕暮れ 劇団俳優座 作:山田太一 中野誠也 川口敦子 3.22(金)
18:30
色紙
文セ
3. 8(金)18:30
3. 9(土)13:30
3.10(日)13:30
3.23(土)
18:30
2002. 1 五五の会 ロベールトマ; 山本学 大空真弓 名高達郎 金田龍之介 赤座美代子 川辺久造 1.31(木)
18:30
色紙
- -
2001.11 日暮町風土記 二兎社 作・演出:永井愛 渡辺美佐子 高橋長英 11.26(月)
18:30
色紙
- -
2001. 8 日本の面影 地人会 作:山田太一
演出:木村光一
風間杜夫 三田和代 8.27(月)
18:30
色紙1色紙2
- -
2001. 7 魚屋宗五郎 前進座 作:河竹黙阿弥 中村梅之助 中村梅雀 7.18(水)
18:30
色紙
- -
2001. 5 ああ、東京行進曲(素劇) 劇団1980 作:結城亮一
脚本:藤田博
演出:関矢幸雄
里村孝雄 柴田義之 5.14(月)
18:30
色紙
- -
2001. 3 銀幕の向こうに 加藤健一事務所 作:ニールサイモン
演出:久世龍之介
加藤健一 西山水木 加藤忍 3.30(金)
18:30
色紙
- -
2001. 2 アパートの鍵貸します シルバーライニング 作:ニールサイモン
演出:竹邑類
石野真子 曾我泰久 2. 1(木)
18:30
色紙
- -
2000.11 ら抜きの殺意 テアトル・エコー 作:永井愛 熊倉一雄 11.17(金)
18:30
色紙
- -
2000. 9 欲望という名の電車 エイコーン 作:T・ウイリアムズ 栗原小巻 9. 9(土)
18:30
色紙
- -
2000. 7 パパのデモクラシー 二兎社 作・演出:永井愛 中村方隆 山本龍二 7. 3(月)
18:30
色紙
- -
2000. 5 華岡青洲の妻 文学座 原作:有吉佐和子
演出:江守徹
外山誠二 5. 8(月)
18:30
色紙
- -
2000. 3 わがババわがママ奮闘記 劇団朋友 作:門野晴子
脚本:杉浦久幸
演出:西川信廣
長山藍子 小島敏彦 菅原チネ子 3.25(土)
18:30
色紙
- -
2000. 1 グッバイ・チャーリー 三生社 作:ジョージアクセルロッド
演出:竹邑類
池畑慎之介 加納竜 団時朗 2. 9(水)
18:30
色紙
- -
1999.11 空飛ぶ自転車 プラハブラックライトシアター+ジャパンアーツ イルジー・スルネッツ 11.21(日)
色紙
- -
1999. 8 月光の夏〜晩夏〜 劇団東演 毛利恒之 笹山栄一 山田珠真子 8.29(日)
色紙
- -
1999. 7 十二夜 幹の会+リリック 作:シェイクスピア 平幹二朗 麻乃佳世 7.19(月)
色紙
- -
1999. 5 橙色の嘘 東京芸術座+銅鑼 作:平石耕二 演出:早川昭二 鈴木瑞穂 松下砂雅子 5.6(木)
色紙
- -
1999. 3 小さき神のつくりし子ら 俳優座劇場+四国市民劇場 作:マーク・メドフ 訳:酒井洋子 演出:西川信廣 今井明彦 大橋弘枝 3.2(火)
色紙
- -
1999. 1 枯れすすき 九プロ 作:新藤兼人 演出:神山征二郎 篠田三郎 日色ともゑ 1.17(水)
色紙
- -
1998.11 私の下町〜母の写真〜 木下事務所 作:福田善之 演出:戌井市郎 春風ひとみ 日下由美 11.7(土)
色紙
- -
1998. 9 デュエット 三生社 脚本:ニール・サイモン 演出:井上思 川楓ヰ「 鈴木ほのか 9.7(月)
色紙
- -
1998. 7 愛が聞こえます 青年劇場 作:高橋正圀 演出 松波喬介 重野恵 板倉哲 7.4(土)
色紙
- -
1998年6月鳴門市民劇場独立
1998. 5 MOTHER〜君わらひたまふことなかれ〜 劇団青年座 作:マキノノゾミ 演出:宮田慶子 津田真澄 山本龍二 5.8(金)
色紙
- -
1998. 3 明るい郊外の店 地人会 作:山田太一 演出:木村光一 風間杜夫 鳳蘭 4.6(月)
色紙1
色紙2
- -
1998. 1 貞子 プロデュースセンター 作:今野勉 演出:鈴木完一郎 浅利香津代 新克利 浜田光夫 1.19(月)
色紙
- -
1997.11 雪祭り五人三番叟/芝浜の革財布 前進座 原作:三遊亭円朝 市川祥之助 山崎辰三郎 11.19(水)
色紙
- -
1997. 9 村岡伊平治伝 劇団俳優座 作:秋元松代 演出:増見利清 てらそま昌紀 斎藤深雪 10.2(木)
色紙
- -
1997. 7 奇跡の人 東京演劇アンサンブル 脚本・演出:広渡常敏 根本陽子 益井すお美 7.25(金)
色紙
- -
1997. 5 はつ恋〜抱月と須磨子〜 地人会 作:斎藤憐 演出:木村光一 山本圭 三田和代 5.20(火)
色紙1
色紙2
- -
1997. 3 君はいま、何処に 劇団民藝 作:小島政二郎/砂田量爾 演出:高橋清祐 大滝秀治 奈良岡朋子 3.11(火)
色紙
- -
1997. 1 リチャード三世 無名塾 作:シェイクスピア 演出:隆巴 仲代達矢 菅原あき 2.5(水)
色紙
- -
1996.11 華々しき一族 文学座 森本薫 戌井市郎 杉村春子 飯沼慧 11.9(土)
色紙
- -
1996. 9 帯に短し…〜くちなし幻想〜 劇団民藝 作:佐藤五月 演出:高橋清祐 樫山文枝 新田昌玄 9.4(水)
色紙
- -
1996. 7 はなれ瞽女おりん 地人会 作:水上勉 演出:木村光一 有馬稲子 松山政治 7.8(月)
色紙1
色紙2
- -
1996. 5 きらめく星座 こまつ座 作:井上ひさし 演出:木村光一 すまけい 岡まゆみ 5.20(月)
色紙
- -
1996. 3 山本周五郎劇場〜かあちゃん/わたくしです物語〜 前進座 - いまむらいずみ 市川祥之助 3.8(金)
色紙
- -
1996. 1 ミュージカル結婚物語 三生社 作:トム・ジョーンズ 演出:勝田安彦 夏夕介 春風ひとみ 1.26(金)
色紙
- -
1995.11 サンダカン八番娼館 劇団文化座 原作:山崎朋子 脚本:ふじたあさや 演出:鈴木光枝 鈴木光枝 佐々木愛 11.4(土)
色紙
- -
1995. 9 シャボン玉とんだ宇宙までとんだ 音楽座 原作:筒井広志 脚本/演出:横山由和 矢口容子 縄田晋 9.10(日)
色紙
- -
1995. 7 ソルネス 無名塾 作:イプセン 演出:隆巴 仲代達矢 若村麻由美 7.23(日)
色紙
- -
1995. 5 女房という他人 劇団NLT 作/演出:ジェームス三木 汀夏子 川端慎二 5.19(金)
色紙
- -
1995. 3 グレイ・クリスマス 劇団民藝 作:斎藤憐 演出:渡辺浩子 奈良岡朋子 伊藤孝雄 3.31(金)
色紙
- -
1995. 1 桜の園 演劇集団円 作:チェーホフ 岸田今日子 三谷昇 1.27(金)
色紙
- -
1994.11 とりあえずの死 劇団俳優座 藤田傳 西木一夫 岩崎加根子 中村たつの 11.19(土)
色紙
- -
1994.10 太平洋ベルトライン 世仁下乃一座 作/演出:岡安伸治 里村孝雄 木下伊知郎 10.9(日)
色紙
- -
1994. 9 アルジャーノンに花束を 劇団昴 作:ダニエル・キイス 脚色/演出 菊池准 牛山茂 相沢恵子 9.16(金)
色紙
- -
1994. 7 鳴神/素襖落 前進座 嵐圭史 嵐芳三郎 7.23(土)
色紙
- -
1994. 5 翼をください 青年劇場 作/演出:ジェームス三木 葛西和雄 板倉哲 6.11(土)
色紙
- -
1994. 3 早春スケッチブック 地人会 作:山田太一 演出:木村光一 江波杏子 伊藤孝雄 3.12(土)
色紙
- -
1994年3月徳島市民劇場鳴門例会スタート
徳島市民劇これまでの例会

E-mailでのお問い合わせは        鳴門市民劇場ホームページ
nrt-geki@mc.pikara.ne.jp
まで。